Интервью с юристом:как поправки в Гражданский Кодекс от 1 марта 2013 года коснулись недвижимости?

поправки в Гражданский Кодекс от 1 марта 2013 года

На свежезарегистрированных договорах купли-продажи квартир регистрирующий орган ставит не два привычных штампа – о регистрации права собственности и о регистрации договора, а только один – о регистрации права. Причина тому – поправки в Гражданский Кодекс, вступившие в силу с 1 марта 2013 года. В этой статье о поправках, касающихся сферы недвижимости, мы поговорим с Вадимом Геннадьевичем Шабалиным, кандидатом юридических наук, автором серии книг «Сделки с недвижимостью».

- Вадим Геннадьевич, для чего вообще нужно введение поправок в Гражданский Кодекс РФ? Какие из них непосредственно затрагивают сферу недвижимости?

- Реформа гражданского законодательства РФ назрела уже давно, ведь ГК РФ, особенно части Первая и Вторая, действуют уже более 20 лет. Отдельные их положения не только утратили актуальность, но и попросту устарели. Поэтому в 2010-2012 годах под руководством Комитета по Законодательству Госдумы была проведена большая работа. Изменения были предложены в 830 статей ГК. В конце 2012 года президент подписал Федеральный закон №302-ФЗ от 30.12.2012г. «О внесении изменений в главы 1-4 части первой ГК РФ». Первые поправки в ГК и другие тесно связанные с ним законы вступили в силу с 1 марта 2013 года.

Шабалин Вадим Геннадьевич

- Давайте подробнее остановимся на тех из них, которые касаются вопросов недвижимости.

-С 1 марта 2013 года отменена система «двойной» госрегистрации недвижимого имущества, перечисленного в статьях 558,560, 574, 584, 609, 651, 658, ГК РФ. Речь идет о договорах купли-продажи, дарения, мены, ренты, пожизненного содержания с иждивением. Теперь госрегистрации подлежит только переход права, а не сделка как таковая. При этом соответствующий договор, подписанный сторонами, будет считаться заключенным с момента подписания, а не с момента госрегистрации, как это было ранее.

Однако в ряде федеральных законов по-прежнему остаются нормы, обязывающие осуществлять госрегистрацию отдельных видов договоров и акцессорных сделок по ним, а именно:

• договора долевого участия

• договора ипотеки

• договора аренды и субаренды на срок более 1 года

• договора безвомездного срочного пользования земельным участком на срок более 1 года

• договора водопользования

В указанных случаях договор считается заключенным с момента его госрегистрации, как это и было ранее.

- Сейчас ходит много разговоров о том, что для сделкок с недвижимостью снова станет обязательной нотариальная форма.

- В новой статье 8.1 ГК РФ сохранилась ранее действующая норма статьи 163 ГК РФ:

нотариальное удостоверение сделок, влекущих возникновение, изменение или прекращение прав на недвижимое имущество, требуется лишь в случаях, предусмотренных законом, или по соглашению сторон.

То есть для большинства сделок сохраняется ППФ – простая письменная форма.

- А какие поправки коснулись ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним?

- Во-первых, закреплен принцип публичной достоверности госреестра (ЕГРП). Согласно этому принципу любое добросовестное лицо может полагаться на истинность записи в ЕГРП. Недобросовестное лицо, которому было известно о недостоверности указания записи в ЕГРП, не сможет получить судебную защиту на основании этой записи.

Во-вторых, лицо, считающее, что его право на недвижимое имущество было нарушено, может внести отметку в ЕГРП о возражении в отношении соответствующего права. Эта поправка узаконивает так называемую «информационную блокировку», которую использовали органы госрегистрации до марта 2013 года. Срок действия возражения будет составлять три месяца, в течение которых правопритязатель будет обязан подать иск об оспаривании соответствующего права в суд. При наличии такого возражения приобретатель уже не может считаться добросовестным.

- Вадим Геннадьевич, когда выходит в свет новая книга из Вашей серии "Сделки с недвижимостью"?

- Недавно вышла в свет книга "Сделки с недвижимостью. Защита от криминала и недобросовестных партнеров", летом выходит "Сделки с недвижимостью в новейших вопросах и ответах", в которой о всех поправках в ГК можно прочитать более подробно.

- Где можно приобрести Ваши книги?

- Книги можно приобрести через мой портал в интернете или в крупных книжных магазинах.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

13 комментариев к записи “Интервью с юристом:как поправки в Гражданский Кодекс от 1 марта 2013 года коснулись недвижимости?”

  1. Спасибо, обязательно нужно обращаться к специалистам в вопросе о недвижимости, все же очень сложные материи.

  2. Александр:

    >лицо, считающее, что его право на недвижимое имущество
    >было нарушено, может внести отметку в ЕГРП о возражении в отношении >соответствующего права.

    А существует ли тут какой-либо срок давности, по истечении которого после регистрации права правопритязатель уже не может вносить отметки о возражении?

  3. Ника:

    А если договор купли-продажи земельного участка с домом был составлен давно, но госрегистрацию так и не сделали? Попадет ли под новые условия, если мы решили это сделать сейчас, после вступивших изменений?

    • admin:

      Здравствуйте! Переход права собственности все равно подлежит государственной регистрации, так что сдавать договор с пакетом документов по сделке в Росреестр в любом случае нужно!

  4. Евгений:

    Имеется договор на дарение квартиры (простая форма), имеется доверенность на оформление всех документов, необходимых для регистрации данного договора (ноябрь 2012).
    В свое время квартира была приватизирована, но регистрация права на квартиру не была проведена.
    Попадаем ли мы под какие-то упрощения, возникшие в марте?
    Посоветуйте порядок действий в такой ситуации.
    Нужно ли сначала регистрировать право собственности старого владельца? Или пакет документов подается на все сразу?

  5. Елена:

    подлежит ли договор купли-продажи квартиры государственной регистрации по жилищной субсидии?

    • admin:

      Любой переход права подлежит государственной регистрации, не важно был договор купли-продажи по субсидии или нет.

  6. Здравствуйте.19.08.2003г.у нотариуса был подписан договор пожизненного содержания на 1ком. квартиру с хозяйкой 73года (моей мамой), и передан на регистрацию. 24.08.2003года хозяйка умирает от рака. 26.09.2003г договор зарегестрирован и получено свидетельство о регистрации права на собственность. В 2014г. пришла нужда продать кв. Подали снять обременение, представили свидетельство смерти и получили новое свидетельство без обременения. Клиент готов купить квартиру через ипотеку,но при проверки докумнтов выяснилось, что РЕГИСТРАЦИЯ произошла после смерти хозяйки. Риэлторы знают об этом, но хотят продолжить продажу квартиры (по договору с нами). Мы в замешательстве, что нам делать??? С уважением Вячеслав.

    • admin:

      Здравствуйте!
      Теоретически, переживать должны не Вы, а Ваш покупатель. Но поскольку Вы являетесь и рентодателем и наследником, все сроки исковой давности прошли, то причин для исков по признания Вашего права собственности недействительным нет. Продавайте спокойно.

  7. Вячеслав:

    Здравствуйте. Вправе ли риэлторы требовать от продавца квартиры для совершения сделки по продаже, справки от нарколога и психдиспансера. Мне 60 лет, имею водительское удостоверение.

    • admin:

      Здравствуйте! Требовать не в праве, конечно, но попросить могут. У Сбербанка предоставление таких справок от продавца квартиры обязательно, но иногда вместо них можно предоставить права (водительское удостоверение). Дело в том, что права лишь косвенно могут подтвердить отсутствие постановки на учете в НД/ПНД, не всех покупателей/банки это устраивает.

  8. Вячеслав:

    В добавление к вопросу, покупают квартиру по ипотеке сбербанка.

  9. Александр:

    Подскажите, если происходит купли-продажа только земельного участка, регистрация договора обязательна на данный момент? Или вступает в силу пункт:

    • договора безвомездного срочного пользования земельным участком на срок более 1 года

    и регистрация договора получается обязательной?

Оставить комментарий